文具教案5篇

时间:2024-06-02 作者:lcbkmm

教案能够帮助教师安排好课堂时间来进行知识的巩固和复习,教案的编写可以帮助教师更好地理解学生的学习需求,以下是网客范文小编精心为您推荐的文具教案5篇,供大家参考。

文具教案5篇

文具教案篇1

活动目标:

1.复习10以内数的加减运算,会用算式列题。

2.通过讨论知道有些文具是一年级小学生必备的,而有些文具是今后才会用到的。

3.能大胆的发表自己的见解。

活动准备:

1.用幼儿和老师共同收集的文具布置“小小文具超市”。

2.幼儿每人一份钱。(钱的数目从5~10)、每组一个塑料筐,计算用的纸和笔。有关“文具”的文字卡片若干。

活动过程:

一、超市买文具

1.教师:“再过不久,我们小朋友即将读小学一年级,上学时需要文具,今天,请小朋友到”文具小超市“买你们需要的文具。”

2.每位小朋友从塑料框那那一份钱,请你用手中的钱去买文具,要求买的文具的总价格就是你手中的钱的数字。

3.幼儿根据各自不同的数字购买文具,并用算式列出所购买的文具式题。

4.请个别幼儿说说:我买了……文具,算题是……。

二、讨论:哪些文具是一年级所必须准备的?

1.每组小朋友把买来的文具都集中在一起,大家看一看,这些文具是不是一位一昙缎⊙

幼儿园大班数学教案:文具小超市

活动目标:

1、参与超市购买游戏,通过解决购买中“一共用去多少钱?”或“还剩下多少钱”的问题,掌握10以内的加减运算。

2、喜欢数学活动,体验数学在生活中的用处。

活动准备:

1、课件《文具小超市》。

2、布置场景“文具小超市”,在架子上摆放各种文具,贴上1-10元的价格标签。(标签在课件“打印材料”中)

3、自制钱币若干:1元、5元、10元.(课件“打印材料”中)

活动过程:

一、欣赏图片。

1、教师播放课件【图片欣赏】,请幼儿欣赏。

提问:画面中有什么?这些文具都是用来做什么的?

2、我们马上就要成为小学生了,在上小学之前,我们要为自己准备一些文具。今天老师要请你们去文具小超市购买两件自己喜欢的文具!

二、游戏:挑选文具,运用加法理解“一共用去多少钱”.

1、教师播放课件【挑选文具】,请幼儿参与课件游戏。

2、玩法:随意挑选两样文具(加起来价格不超过10元),点击“完成”按钮并通过加法计算出“一共用去多少钱?”

3.教师小结:要知道“一共用了多少钱“,可以用加法,将两件文具所需的金额数相加,所得的总数就是“一共用去的钱”。

4、教师播放课件【挑选文具】,请幼儿参与课件游戏。

5、玩法:随意挑选两样文具(加起来价格不超过10元),点击“完成”按钮并通过加法计算出“一共用去多少钱?”

6.教师小结:要知道“一共用了多少钱“,可以用加法,将两件文具所需的金额数相加,所得的总数就是“一共用去的钱”。

三、第一次实物购买游戏,帮助幼儿掌握10以内的加法。

1、介绍课前布置好的“文具小超市”,出示若干商品,引导幼儿学会看价格牌(1-10元)。

(价格标签在课前粘贴好,在课件“打印材料”中)

2、介绍玩法:请每个幼儿进入超市,自由选购两件文具。

3、幼儿自主购买。

4、计算所需钱币。

①每位小朋友都购买了自己喜欢的两件文具,你们知道自己“一共用去了多少钱吗”?请幼儿说说自己用了多少钱。收银处结账。可设立两个收银处,由两位老师当“营业员”,给幼儿找钱。

2、幼儿自主购买。

3、计算剩下的钱

①你们都非常顺利地买回来文具,接下来,我们一起来看看“还剩多少钱”。

请幼儿自由讲述购买和找钱的过程,看看手里还省下多少钱。

②请每个幼儿说说是怎样运用减法计算自己“还剩多少钱”。

活动延伸:

1、将“文具超市”设置在班级区域,请幼儿在自发游戏中继续游戏。

2、提供课件【加加减减】,请幼儿用手中的数字卡进行9和10 的加减法。

3、请幼儿与父母同去超市购买商品,可请家长规定购买金额,请幼儿自行挑选商品。

文具教案篇2

活动目标:

1.认识学习用品,知道他们的用途。

2.尝试学习整理、摆放文具用品的方法,能有序地摆放物品。

3.逐步学习自己整理文具,增强做一名小学生的愿望。

4.能学会用轮流的方式谈话,体会与同伴交流、讨论的乐趣。

5.积极的参与活动,大胆的说出自己的想法。

活动准备:

1.每人准备一只书包、铅笔盒、书本等。

2.情境表演:《两个小朋友》(小学生自己收拾文具盒的情景,一个会自己收拾,一个不会收拾。)

活动过程:

1.谈话,书包里有什么。

师(出示书包):小朋友,这是什么啊?(书包)那你们知道书包里有些什么物品?(书、本子、铅笔盒等等)2.认识学习用品,并知道它们的用途。

(1)逐一出示书包内的物品:书、铅笔盒、本子、笔、尺、橡皮等用品,让幼儿讨论各种物品的用处。

(2)引导幼儿将这些物品进行归类。

师小结:铅笔、文具盒、书包、三角套尺、卷笔刀、橡皮、彩色铅笔、水笔、签字笔、没有用过的本子等都是文具。

(3)形成学习用品的概念,知道这些都是小学生学习时需要用到的用品。

3.观看情境表演《两个小朋友》,比较两个小学生(小明和小方)的文具有什么不同。

幼儿表演,一个幼儿书包里的文具整理的又快又好,另一个幼儿整理的很乱。

(1)师:两个小朋友的表演你发现了什么?大;考吧.幼,师网出处(一个整理的很快,另一个还没整理好)(2)为什么会这样的,你觉得应该怎么做?

师小结:大的东西放最下面,有点大的东西放上一层,最小的物品放最上面,整理好后放进书包。)你喜欢小明还是小方?(为什么?)(2)师小结:学会自己收拾文具学具很重要。

3.讨论:小朋友我们应该怎样爱护自己的学习用品?

4.幼儿讨论收拾文具的方法,学习将自己书包里的学习用品收拾摆放整齐。

(1)请两至三名幼儿示范收拾文具的方法。如何收拾的好,为什么?收拾的不好,请幼儿指出怎样改正。

(2)幼儿共同操作收拾整理自己的文具和学具。

5.创设“上课,下课”情况,幼儿练习摆放整理学习用具,感知体验收放文具的快乐。

比一比:看谁收得又快又整齐。

活动反思:

整个活动过程,教师为幼儿搭建了自由探索的`舞台,让幼儿自己探索,尝试,思考,教师只是活动的支持者,合作者,引导者。在科学探索活动中我们首先要有清晰的思路,对整个活动做合理的安排,做到每次操作要求明确,并能为后一次的操作奠定基础。活动层次要清晰,做到层层深入。

文具教案篇3

设计意图:

在数学活动《按群测数》中,小朋友学习先看多的一部分,然后再接着往下数少的一部分的方法来数实物卡片上的小动物,有一个小朋友用了和别人不一样的方法来数这张卡片上的小动物,她是用两个两个数的方法来数的,也很快地数出来了。在我们的生活中我们来数比较多的物品时也都会采用按两个两个、三个三个或五个五个的方法来数。让幼儿运用这种数数的方法不仅能提高幼儿按群数数的能力,也能为幼儿在生活中需要数比较多的物品时带来方便。活动中主要是通过幼儿自己的探索、发现、讨论来比较哪种数数的办法比较快,在进行多次按数群数数的实践中获得数数经验。

活动目标:

1. 尝试按数群整2、整3、整5数数,并说出总数。

2.能大胆交流自己的操作过程。

3. 乐意参加数学活动,体验用不同方法数数的快乐。

活动准备:

1.知识经验准备:会按群测数,会单个数数。

2.物质材料准备:教具:ppt、记录纸。学具:记录纸、铅笔、橡皮、剪刀、修正液、回形针。

活动过程:

一.点数统计物品

1.认识文具用品小熊新开了一个文具超市,超市里经营着许多文具用品,有剪刀、橡皮……

2.点数文具用品并统计由于超市刚刚开张,摆在货架上的商品还没有来得及统计,请小朋友统计一下每种文具用品分别有多少,然后把数字记录在统计表上。

3.交流统计结果谁来说说你统计的结果是多少?你是用什么方法来数的?

小结:刚才小朋友都用自己的方法数出了每种文具用品的数量。

二.按数群数数,统计物品

1.共同探讨“快数”的方法有许多小朋友是用一个一个数的方法来数文具用品的,有谁能用比较快的方法来数它们呢?大家去试试看。

谁愿意来说说你是用什么比较快的方法来数的?(幼儿介绍)

2.学习按数群数数你们看老师这里有一堆摆得很不整齐的橡皮,我们按两个两个来数这些橡皮。教师带领幼儿用整2的方法数。(整3、整5的方法类同)重点:如不能用整3或整5来数完的话,最后一组就用接着往下数的方法来数。

3.幼儿用整2、整3、整5的方法来数文具用品。

4.再次统计文具用品数量。

5.相互交流数数的方法。

小结:原来我们来数摆得不整齐的物品可以用整2、整3、整5的方法来数。

三.线上游戏,巩固按数群数数的方法线上游戏:幼儿停在线上走,音乐停时幼儿按教师所说的数字找伙伴,幼儿集体按数群数数。

文具教案篇4

活动名称:文具小超市

活动目标:

1、复习10以内数的加减运算,会用算式列题。

2、通过讨论知道有些文具是一年级小学生必备的,而有些文具是今后才会用到的。

3、能大胆的发表自己的见解。

4、有兴趣参加数学活动。

5、让孩子们能正确判断数量。

活动准备:

用幼儿和老师共同收集的文具布置“小小文具超市”。

幼儿每人一份钱。(钱的数目从5~10)、每组一个塑料框、计算用的纸和笔。

有关“文具”的文字卡片若干。

活动过程:

一、超市买文具

1,教师:“再过不久,我们小朋友即将读小学一年级,上学时需要文具,今天,请小朋友到”文具小超市“买你们需要的文具。”

2,每位小朋友从塑料框那那一份钱,请你用手中的钱去买文具,要求买的文具的`总价格就是你手中的钱的数字。

3,幼儿根据各自不同的数字购买文具,并用算式列出所购买的文具式题。

4,请个别幼儿说说:我买了……文具,算题是……。

二、讨论:哪些文具是一年级所必须准备的?

1,每组小朋友把买来的文具都集中在一起,大家看一看,这些文具是不是一位一年级小学生必须准备的。

2,小组成员之间相互讨论,并能做出适当调整。

鼓励幼儿把重复或者不需要的文具放回超市,并重新拿回一些大家认为是必须的的文具。

3,集体讨论

请个别小组展示所购买的文具。

(1)请大家看看,哪些文具是一年级小学生必须准备的?说说你们的理由?

(2)幼儿边说老师边出示相应的文字卡片。

(3)除了这些还有什么文具是一年级小学生必须准备的?

(4)师生共同总结。

4,被排除的这些文具,在我们今后的学习中还是会用到,除了这些,你们还知道有哪些文具吗?

活动反思:

1、幼儿对人民币感兴趣。

2、引导幼儿动脑筋。

3、体现数学教育生活化。

4、数学问题情境化。

5、教育方法游戏性。

6、活动环节训练要复习序数。

7、要反复做游戏巩固,把文具换其他物品培养幼儿灵活换算能力。

文具教案篇5

教材内容:

北师大版小学数学四年级下册41——42页内容

教学目标:

1.通过具体情境和实际操作,初步了解小数乘法的意义

2.结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。

3.通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。

教具准备:

课件

学具准备

格子图、色彩笔

一、激活旧知,引入新课。

(一)复习小数的意义

同学们,前些日子,我们已经学习了小数的有关知识。你们还记得吗?(记得)。好,老师就考考你们。有信心接受挑战吗?(有)

0.3它表示什么?

生:0.3表示十分之三,即把一个整体平均分成十份,其中的3份就是0.3.

师:如果我在0.3后面加上个“元”字,那么这个大正方形表示什么呢?(表示1元),0.3元又是多少钱呢?(3角)如果加上“米”字,这个大正方形双表示什么呢?

那0.25它表示什么呢?你会用你手中的百格图表示出来吗?请同学们动手试一试。

生:表示把一个整体平均分成100份,其中的25份,就是0.25。

师:恭喜你们,挑战成功!但是要摘取数学王国的皇冠,我们还要继续努力学习。在探究新知识前,我要带你们去个地方……

(二)复习整数乘法的意义,引出小数乘法的问题。

(课件出示情境:文具店,单价是整元的文具)。

板书:文具店

结合文具店柜台上各种文具的单价,提出数学问题。

1、提问题与列式。

师:熊妈妈是个热心助学人士,她说你们是第一次到她的文具店,决定给你们的优惠,你们发现文具的单价有了什么变化?(生:以前的价钱都是整数,现在的价钱都是小数。)

师:现在买3块橡皮又需要多少钱呢?怎么列式解答呀?

二、探究算法

师:请同学们思考一下,与前面的乘法算式对比,它们有什么不同?

生:以前是整数乘整数,现在是小数乘整数。

师:对,现在是小数乘整数。那么,怎样求出小数乘整数的结果呢?这节课我们就一起来探究小数乘整数,也就是小数乘法(一)。(板书课题)

(一)意义

下面提出以0.3×3这个算式为例来进行研究。

0.3×3它表示的什么意义?

(二)交流算法。

1、引导探究

学生用自己的办法算出0.3×3是多少元?要求每个同学先独立思考,自己算,然后进行小组讨论,交流算法。

2、全班交流.

如:

(1)连加。你是怎么加的?为什么可以这样算?

(2)转化。0.3元看做3角,然后3角×3等于9角,9角等于0.9元。

(3)画格子图。学生先画,然后投影学生作品,让学生说一说是怎么画。

用一个正方形表示1元。把它平均分成10份,3份就是0.3元,也就是一块橡皮的价钱,买3个就是3个0.3元,从图中可知,合起来就是0.9元。

(三)小结。

师:刚才通过学习交流,同学们找到了连加的、换算单位转化成整数来计算的、借助方格图来进行计算的等方法。不管用什么方法,都算出结果是:买3块橡皮需要0.9元,也就是3个0.3等于0.9。(师板书完整,补“0.9元”并写答语)

师:下面我们来对上面各种方法作一个分析和比较,它们各有什么特点?(生说想法)

1、利用整数乘法意义(连加)

2、化为整数乘法(转化)

3、画图(数形结合)

三、解决实际问题。

(一)做一做。课本p42“试一试”1、2题。

师:用你喜欢的方法来完成课本p42“试一试”1、2题。独立完成汇报结果,交流算法)

(二)计算4×0.3。小组活动,交流算法。

(三)补充练习。

1.寻找小数是两位数的计算方法。

一棵竹子一时约生长0.03米,三时约长了多少米?

师:请每个同学独立思考和解答。在此基础上,全班交流.(生列式:0.03×3=0.09(米))你是怎么算的?

如果学生说涂格子,就问:假如用一个正方形表示1米的话,0.03米该怎么表示?0.03×3又表示什么?

师:你能用涂色的方法表示出来吗?(生动手涂色)投影学生作品并点评。

(四)深化性练习(每个学生独立完成)

1.填一填。 0.1+0.1+0.1+0.1=( )×( )=( )

0.02+0.02+0.02=( )×( )=( )

( )×( )=( )+( )+( )+( ) 2.(课本42页的涂一涂、填一填)

3.“知识拓展”(机动性练习)

小新爸爸去菜市场买菜,他买了三条鱼,每条鱼是3.5元,那么他花了多少钱?

四、总结反思,畅谈全课收获。

师:通过这节课的学习交流,你有什么收获?

板书设计:

文具店

——小数乘法(一)

买3块橡皮需要多少钱?

优惠前:优惠后:

1×3=3(元)0.3×3=

表示3个1相加的和是多少?表示3个0.3相加的和是多少?

答:买三块橡皮需要3元。方法一:连加0.3+0.3+0.3=0.9(元)

0.3×3=0.9(元)

方法二:转化0.3元=3角

3×3=9角9角=0.9元